Full Details for Lot 105

Auction 801, Lot # 105

DD - Hidalgo, Miguel - Allende, Ignacio - Mena, María Rosa de.
Pedimento de Restitución de Bienes - Contestación - Lista Anexa de Bienes.
"Don Miguel Hidalgo y Costilla Generalísimo y Don Ygnacio de Allende Capitán general de America… han representado por parte a Doña María Rosa de Mena la funesta situación en que se halla la esposa del Europeo profugo Don Manuel Vallejo por hallarse fatua y a insolvencia de sus criaturas pues como embargados los bienes de aquel, no tienen con que habitar ni lo podrán hacer con los cortos bienes que describe en la lista que le antecede, en obsequio de la Equidad y Caridad hemos venido concederle el uso libre… de su propiedades mandando como mandamos se haga efectiva aeya…".
Guadalajara, diciembre 25 de 1810. Firmas.
Lista anexa de bienes, firmada por Miguel Hidalgo.
2 h.
Rasgado en doblez central; con algunas manchas de humedad, afecta poco texto.
Bajo el mando de Miguel Hidalgo las tropas insurgentes tenían permiso de aplicar la violencia excesiva, el robo y saqueo a las ciudades tomadas; este hecho consternaba notablemente a sus compañeros de insurrección quienes rigiéndose bajo las normas marciales de la época pidieron reiteradas veces al cura sujeción; su falta de obediencia trajo como consecuencia notables rencillas que al final derivaron en la degradación de Hidalgo y el ascenso de Allende como dirigente de la lucha armada. Para la fecha que expone este documento, Hidalgo permanecía como líder social y Allende había tomado en gran parte el control militar de las tropas Independentistas aplicando el derecho común a todos los prisioneros, el cual consistía en el embargo y confiscación de bienes bajo promesa de cuidar a sus familias, así como el aviso previo de ataque lo que permitía que la población tuviese la oportunidad de huir o quedarse a luchar. El documento deja clara la condición de europeo y prófugo del señor Manuel Gómez Vallejo, por lo que su esposa, la señora María Rosa de Mena se ve en la necesidad de elaborar un pedimento dirigido a los líderes Insurgentes en donde solicita la devolución de dichos bienes embargados, ya que son el único sostén para ella y sus hijos pequeños; así mismo anexa una lista de todos los bienes muebles e inmuebles del señor Vallejo para que sean revisados y devueltos conforme a voluntad de Hidalgo y Allende; por otro lado, en el mismo documento se puede leer la contestación de estos a favor de la señora Mena; tomando en cuenta que este documento es firmado en el mismo cuartel y a tan solo 15 días después de la declaración del Tratado de Abolición de Esclavitud, no es de extrañar que aparezcan ambas firmas juntas, ya que a pesar de el distanciamiento que existía entre ambos caudillos, es bien sabido que a Allende le preocupaba de sobremanera el cumplimiento de la promesa de cuidado.
Véase en: informador.com.mx/cultura/2010/169217/6/guadalajara-victoria- y-derrota- de-miguel-hidalgo.htm.
www.gob.mx/cms/uploads/attachment/file/1875/Grandes_Batallas.pdf.
Dialnet-GuerraYViolenciaDuranteLaRevolucionDeIndependencia-3229965.pdf.

Estimado $ 275,000-300,000